Category: Möbel
Result: 3.200 EUR
Nussbaum/Wurzelholz mit Bandwerk aus Obstholz. Zweischübiger Korpus auf geschweiften Beinen, seitliche, kleine Schübe als Stützen. Abgeschrägte Schreibklappe (innen mit kleiner Schachbrett-Marketerie, erg.), neunschübige Fächereinteilung und verschiebbare Bodenplatte, darunter Geheimfächer. Kleiner Kopschüber mit zweitürigem Aufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. Original-Kastenschlösser, Eisen. Schlüssel und Beschläge erg. Um 1750. 212x 122x 65 cm.