Vergoldetes Bronzegehäuse in Rocaillenform auf Terrasse, plastische Blumenranken und Blumenaufsatz als Bekrönung. Facettverglastes Uhrengehäuse, weiße Emailauflagen mit blauen, römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Verglaster Staubdeckel. Pendelwerk mit Federaufzug und Schlagwerk auf Glocke, Gehwerk ?. Frankreich, 19. Jh. H. 43 cm.