Vergoldetes, architektonisches Zinkgussgehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, seitlich Tauben und neugierige Putten als Bekrönung. Farbig bemaltes Zifferblatt mit zwei in Wolken schwebenden Putten und schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug und Schlagwerk auf Glocke, Gehwerk ?. Altersspuren, kl. Risse und berieben. Frankreich, 19. Jh. H. 36 cm. Paar figürliche Beisteller als musizierende Putten, je einflammig. Vergoldeter Zinkguss mit Reliefdekor, berieben und 2 Flöten besch. 19. Jh. H. 23,5 cm.