Zwei Deckel 375/000 GG-Gehäuse, brutto 54,5 g, rückseitig mit ligiertem Monog. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Matt vergoldetes Platinenwerk mit 16 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gehäuse num. 1131564. Gebrauchsspuren, kl. Kratzer, Rand 2x gedellt. Anf. 20. Jh. D. 4,5 cm. An braunem Kordelband, beigegeben: Roter Samtbeutel.