Category: Schmuck
Result: 850 EUR
Silber, vergoldet. Aufwendig durchbrochen gearbeitet in Form einer geflügelten Meerjungfrau mit gegabeltem Fischschwanz, darüber über kurzer Kettenabhängung kleiner, geflügelter Putto. Vollflächig mit farbigem Email (kl. Fehlstellen und am Ellenbogen besch.) sowie besetzt mit facettierten Smaragden und Diamanten im Altschliff, drei beweglich abgehängte, barocke Perlen (1x besch.). Li. Schwanzaufsatz fehlend, 1 Flügel in der Befestigung lose. Ende 19. Jh. D. 9x 5,5 cm.