Category: Schmuck
Result: 2.600 EUR
585/000 bzw. 14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 11,2 g. a) Mittelteil des Colliers aus drei miteinander verschlungenen Kreisen, daran zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, je besetzt mit Diamant im Altschliff von ca. 0,55 bzw. 0,6 ct. sowie insges. elf weiteren Diamanten im Altschliff. Mittelteil D. 4,5x 2 cm, Ketten-L. 40 cm und b) Ohrhänger mehrfach beweglich gestuft gearbeitet und je besetzt mit Diamant im Altschliff von ca. 0,4 ct. sowie weiteren fünf Diamanten im Altschliff. L. 3,2 cm. Um 1910-1920.