Messing mit durchbrochen und ziseliert gearbeiteten Ornamenten. Unterschale mit Kerzenhalter. Oberschale mit geschwungenem Bronzebügel und Haken sowie mittig beweglicher Abdeckung. Alter, ausziehbarer Faltenbalg aus Pergament. Gebrauchsspuren. Persien/Afghanistan, 19. Jh. Ausgezogen H. ca. 45, D. 16,5 cm.