Category: Asiatica
Result: 65.000 EUR
Feuervergoldete Bronze, 1.918 g. Detaillierte Ausformung, Darstellung in Rüstung mit fein ziselierten Details und Resten farbiger Kaltemailbemalung. Auf Sockel mit versiegelter Bodenplatte. Fehlende Fahne. Sino-tibetisch, Qianlong-Periode (1711-1799). H. 18,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Alte Asiatische Kunst Günter Venzke, Berlin, vom 23.04.2000 über DM 3.200,-.