Result: 4.200 EUR
Lebensgroße Skulpturengruppe "Luise und Friederike, Prinzessinnen von Preußen", nach dem Entwurf Schadows 1795-1797. Gips, vollplastisch ausgeführt, weiß gefasst (einige Verfärbungen/Farbverluste, Gewandrückseite etwas best., li. Fuß l. fleckig). an Sockelkante runder Prägestempel der Staatlichen Gipsformerei Berlin, 20. Jh. Ca. 174x 91x 67 cm. Auf modernem Holzsockel (l. best.) mit Rollen, 15x 90x 56 cm. "Das Hauptwerk des Berliner Klassizismus zeigt die beiden schönen Prinzessinnen Luise, spätere Königin von Preußen, und ihre jüngere Schwester Friederike in der Marmorausführung. Luises Ehemann, König Friedrich Wilhelm III. von Preußen, gefiel das Standbild nicht. Ihn störte die lebensechte Natürlichkeit der Gruppe und so sagte er nur zwei Worte dazu: "Mir fatal." Erst nach 1945 wurde es in der Alten Nationalgalerie aufgestellt und ist heute eines der populärsten Werke des Museums". Aktueller Neupreis bei der Staatlichen Gipsformerei € 23.900,- mit einer Wartezeit von 1,5 Jahren.