Zinn. Zylindrischer Korpus auf gewölbtem, profilierten Standring und mit geschweiftem Bandhenkel. Schauseitig sächsisches Landeswappen in Flecheltechnik graviert. Flacher Deckel mit Kugeldrücker (Ansatz rest.), monog. "G.F.U." und dat. 1797. Gebrauchsspuren. Drei Punzen im Innendeckel. Sachsen, um 1797. H. 23 cm.