Category: Porzellan
Result: 260 EUR
a) Campaner-Form. Schauseitig bunt gemalte Frauendarstellung neben Feuerschale, darüber bez. "Opfer der Liebe", korallenrote Ränder mit Gold. Fahne der Untertasse rest. Szepter- und Malermarke, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl und b) Walzenform mit Klauenfüßen (2 best.). Blauer Fond mit Goldrankenmalerei, Schauseite der Tasse in Gold bez. "Andenken" und Spiegel der Untertasse mit Goldrosette auf beigem Fond. Weiße Emailsterne und -punkte sowie Golddekor. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl.