Category: Porzellan
Result: 1.200 EUR
Zwei Bildplatten: Vielfigurige Bauerndarstellungen in einem Wirtshaus, vielleicht nach Ostade. Jeweils bunt bemalt (re. Bildseite mit min. Farbverlust), je re. u. sign. und dat. 1828. Platten-D.18x 23 cm. Rahmen im Barockstil. Der in Straßburg geborene Jean-Georges Baltz lebte und arbeitete in Paris und schuf vornehmlich Landschaften und Porträts auf Porzellan. Er stellte 1806 auf der Miniaturen-Ausstellung bei Friedmann und Weber in Berlin aus.