Result: 700 EUR
Große Stehleuchte als Studio-Scheinwerfer, Modell "fortuny pallucco", einflammig. Schwarzer Stoffschirm auf schwarz gefasstem Dreibeingestell. Design Mariano y Madrazo Fortuny, hergestellt durch Pallucco, Ende 20. Jh. Ca. H. 190 bis 240 cm (höhenverstellbar), D-Schirm ca. 85 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.