Interieur mit vier weiblichen Figuren. Öl/Hartfaser, rückseitig sign. und bez. Kl(asse) Schmidt-Rottluff. Anf. 50er Jahre. 120 x 91 cm. R. Paran G'Schrey war ein Vertretern des deutschen Informel. Er studierte an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, die er 1953 als Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff abschloss. Seit 1955 war er Mitglied der Berliner Neuen Gruppe, zwei Jahre später trat er dem Deutschen Künstlerbund bei und gewann zahlreiche internationale Preise. Zu seinem engen Freundeskreis zählten Horst Antes und Gerson Fehrenbach, mit denen er mehrmals zusammen ausstellte. Lit.: Katharina Ehrlicher, Rolf Ohse [Hrsg.], Paran G'Schrey 1927-1967, Ein Maler des deutschen Informel, VG Bild-Kunst Bonn, 2002.