Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Tischplatten aus furniertem Tischlerholz, aufliegende Glasplatte (später erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1958. Laut Einlieferer bei der Firma Deutsche Werkstätten Hellerau, Dresden auf der Expo 1958 in Brüssel gekauft. H. 61, D. 69 cm.