21,6 kt. GG und WG oder Platin, geprüft, brutto 8,9 g. In Keilform durchbrochen gearbeitet mit Blütenranken und Schleife, mittig und unten je bewegliche Abhängung. Ausgefasst mit 27 hellen wohl Saphiren im Princesscut sowie zahlreichen Diamanten im Altschliff, davon drei zus. ca. 0,3 ct. sowie Achtkant. Abnehmbare Gliederkette in zwei Hälften (1 Glied l. verbogen). Um 1910. Mittelteil D. 4,5x 3 cm, Ketten-L. 49,5 cm.