18 kt. WG, geprüft, brutto 15,1 g (ohne erg. Metall-Broschierung gewogen). Paar Reversclips, je durchbrochen gearbeitet und vollflächig ausgefasst mit 14 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,5 ct., sechs im Trapezschliff, zus. ca. 1 ct. bzw. zahlreichen Achtkant. Nadel klemmt. Anf. 20. Jh. D. 2x 5,5 cm.