Category: Gemälde
Result: 10.000 EUR
Expressive Dorfansicht mit Tieren und Bauer, verso Landschaftsstudie mit Arbeiter und seinen Pferden, partiell weiß übermalt. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)19. 81x 100 cm. Frühe expressive Arbeit des Künstlers, der Mitglied in der 1918 in Berlin gegründeten Novembergruppe war; diese erhielt ab 1933 Malverbot.