Result: 2.400 EUR
Schwarzer Marmor oder Serpentin und feuervergoldete Bronze. Über sechs gedrückten Füßen rechteckiger Stand (Kanten teils best.) mit architektonischem Säulenaufbau und vergoldeten Bronze-Montierungen. Zylindrisches Uhrwerkgehäuse mit vollplastischer, dunkel patinierter Bronzeskulptur eines Triangel spielenden Knaben als Bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung des Sonnenpendels (Pendelgewicht wohl erg.). Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Frankreich, um 1800. 50x 31x 12 cm.