Porzellan. Halbkugelige Form mit ausschwingender Lippe, auf schalenförmigem Unterteller. Innenwandung mit asiatischer Landschaft, einmal mit Wanderer, gemalt in Unterglasurblau. Außenwandung mit so genannte ''Café au lait-Glasur''. China, 18.Jh.