Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Umlaufend in bunten Schmelzfarben reiche Brokatmalerei sowie in schau- und rückseitiger Reserve Landschaft mit Pagoden am Fuße des Fuji bzw. figürliche Darstellung sowie zu den Seiten blühende Sträucher mit Vögeln in kleiner Reserve. Goldrand teils berieben. Sechszeichen-Marke Kutani. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. H. 30 cm.