Category: Asiatica
Result: 260 EUR
Porzellan. Je in Form eines liegenden Knaben, den Kopf mit lächelndem Gesicht auf die re. bzw. li. Hand gestützt. Farbig akzentuierte Gesichtszüge, das Gewand mit Blumenmuster auf rotem Grund in bunter Emailmalerei. L.Gebrauchsspuren. China, letztes Viertel 19. Jh. Je ca. 18,5x 26x 13 cm. Mehrpassige, geschnitzte Holzsockel in jüngerer Zeit erg. Erworben 1991 bei Antiquitäten Joseph C.Y.Tse, Hong Kong; beigegeben mehrseitige Echtheitsbestätigung.