Außen rot, innen schwarz gelackter, geradliniger, zweitüriger wohl Ulmenkorpus mit leicht überstehendem, profilierten Sockel und figürlicher Bemalung. Beschläge, Scharniere und seitliche Tragegriffe aus schwarz-braun patinierter Bronze. Inneneinrichtung mit sieben unterschiedlichen Schüben um mittiges, offenes Fach für die Buddhastatue. Gebrauchsspuren und kleinere Lackschäden. China, 19. Jh. 54x 44,5x 25 cm.