Wohl Eiche. Rechteckkorpus und leicht gewölbter Deckel mit reichem Kerbschnitzdekor. Auf vier Tatzenfüßen aus Bronze. Originales Schloss mit Schlüssel. Inneneinrichtung mit Fächereinteilung, Deckel innen mit Spiegel. Alters- und Gebrauchsspuren, Boden mit Spannungsriss. Wohl Worpswede, Anf. 20. Jh. 17,5x 33x 28 cm.