Result: 420 EUR
Messing, feuervergoldet. Oktogonales Gehäuse mit feinen Randgravuren. Klappbarer Stundenring mit römischen Zahlen, drehbarer Polnadel, klappbarer Quadrant mit Winkeleinteilung, verglastes und vertieftes Sichtfenster (gebläuter Zeiger steht fest). Auf Boden monog. "J.N.H." sowie Polhöhen "Eleva Poli, Wittenberg 53 Ochsenfürt 52 Edenburg". Wohl Augsburg, um 1750. D. 6 cm. Beigegeben: Braunes Lederetui (besch.).