Majolika. Heller Scherben mit beiger, leicht blasiger Glasur. Flach gemuldet mit ausgestellter, glatter Fahne. Im Spiegel vollflächige, bunte Bemalung mit biblischer Szene. Fahne mit umlaufendem Ornament- und Figurenfries. Ocker staffierter Rand l. best., Haarrisse und rest. Ausbruch unten re. Italien, 2. Hälfte 19. Jh. D. 41 cm.