Result: 220 EUR
Jugendstil-Leuchter, einflammig. Reliefierter Eisenguss, Tülle mit Inschrift und dat. 1907. Ovaler Sockel mit Halterung für Streichholzschachtel. Gebrauchsspuren. Modell-Nr. 4017. Entwurf von 1904, Ausführung durch Fürstlich Stolbergsches Hüttenamt, Ilsenburg am Harz (Prägemarke). H. ca. 20 cm. Lit.: Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, S. 178, Nr. 273.