Römischer Mann im antiken Gewand und Sandalen, im Arm Schatulle und in der anderen Hand (wohl rest.) Szepter haltend (besch., lose anbei). Bunt bemalt. Auf Sockel geprägt "No. IV", Boden mit Form-Nr. 1237. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und Jubiläumsmarke 1763-1913. Wohl 1. Wahl. H. 18 cm.