Bunt bemaltes Rocaillengehäuse mit vier plastischen Putten als allegorische Darstellungen der Jahreszeiten (nach einem Kaendler-Modell) sowie plastischen Blütenapplikationen, Goldstaffage. Beiges Zifferblatt mit römischen Ziffern. Handaufzug mit Federwerk (Gehwerk ?). L. best., Bein des Winters rest. Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh. 48x 30x 18 cm.