Category: Gemälde
Result: 1.800 EUR
"KENNTUCKY-DÄMMERUNG", so verso betitelt sowie auf Etikett der Grossen Kunstausstellung München 1962, Nr. 43 betitelt und mit Nachlass-Etikett Charles Crodel Nr. 717. Öl/Lwd., li. u. sign. 130x 97 cm. R. Der Maler Crodel gehörte bis 1933 zu den wichtigsten Protagonisten der Berliner und der Freien Secession. Er stellte in der bekannten Galerie Möller in Berlin aus und gehörte neben dem Bildhauer Gerhard Marcks auch zu den führenden Künstlern an der Hochschule Burg Giebichenstein in Halle, bis er als entartet galt. Nach dem Krieg war er als Professor an den Kunstakademien in Berlin, München und den USA tätig.