Birke. Schlichter, vierschübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit ausziehbarer Schreibablage, sieben intarsierten Fächern (Beingriffe) und Mitteltür zwischen ebonisierten Halbsäulen. Getreppte, einschübige Empore. Auf Stollenfüßen. Gebauchsspuren, Altrest. Um 1830-1840. 165x 103x 49 cm.