Mahagoni, furniert. Wangengestell auf gedrechselten Füßen mit gewendelten Säulen und Verstrebung. Geschweifte, profilierte Platte mit Perlschnurdekor (best.). Unter die Platte geklebter, handschriftlich Zettel zur Prov.: "Dieser Tisch stammt aus dem Schloss der..." Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden und kl. Fehlstellen. Um 1900. 74x 120x 65 cm.