Result: 700 EUR
Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Schlichter, eintüriger Korpus. Verglaster, eintüriger Kopf mit vorgesetzten Dreiviertelsäulen. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen, schwarzen, römischen bzw. arabischen Ziffern, kleiner Sekunde sowie Datumsanzeige, sign. William Jourdain, London. Pendelwerk mit zwei Gewichten. Stundenschlag auf Glocke (Gehwerk läuft nicht, wohl verharzt). Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1700-1720. 220x 49x 26 cm.