Result: 280 EUR
Rot-braunes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und rocaillierenden Messingbeschlägen an Front- und Seitenpartien. Auf geschweiften Füßen. Vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Messingzifferblatt mit blauen, römischen Ziffern in aufgelegten, weißen Emailkartuschen sowie mit arabischen Minutenfeldern. Pendelwerk mit Federaufzug und Sonnenpendel, Halb- und Stundenschlag auf Glocken. Zifferblatt und rückseitige Werkplatine sign. "Azura Moutier, Switzerland". Gebrauchsspuren. Schweiz, 20. Jh. 56x 30x 15 cm. Beigegeben: Zugehörige Sockelkonsole im selben Stil.