Golden gefasstes, wohl Zinkguss-Gehäuse. Durchbrochen gearbeiteter Sockel, darüber rundes Uhrengehäuse mit Vogelhaus als Bekrönung und daneben stehend vollplastischem Gärtnerknaben. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 31x 30x 13 cm. Beigegeben: Originaler Schlüssel und ovaler, farbloser Glassturz (Rand teils l. best) mit profiliertem Holzsockel, auf vier Füßen.