Guillochiertes und mit schwarzem Email (kl. Fehlstellen) verziertes zwei Deckel 18 kt. GG-Gehäuse, brutto 27 g mit ungravierter Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt (kl. Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern. Zylinderwerk mit acht Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gehäuse num. 20991 9. Rückdeckel min. gedellt. Um 1900. D. 3,3 g. Beigegeben: Uhrenschlüssel an kurzer, geflochtener Haarkette (besch.).