Result: 1.400 EUR
18 kt. RG-, WG- und- GG-Gehäuse, geprüft, brutto 72,2 g, schauseitig mit reliefierter Darstellung (etwas berieben) eines galanten Paares in Landschaft mit Architekturkulisse. Weißes Emailzifferblatt (2 kl. unscheinbare Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Facettiertes Glas. Vergoldetes Spindelwerk mit reich durchbrochen gearbeiteter, ziselierter Spindelbrücke und Aufzug über Kette und Schnecke, gem. J. B. Baillon (für Jean Baptiste Baillon, erwähnt 1740) à Paris und num. 1417. Mitte 18. Jh. D. 4,5 cm. Die Uhr wurde im Januar 2016 laut beigefügtem Beleg generalüberholt. Beigegeben: Uhrenschlüssel sowie runde Messing-Schatulle mit reichem, floralen Reliefdekor, im Deckel verglastes, gemaltes Medaillon einer französischen Adligen. Um 1900. H. 3,5, D. 6,5 cm.