Result: 1.500 EUR
Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, l. Insektenfraß, Trocknungsrisse. Stamm der Baga, Guinea. H. ca. 200 cm. Diese seltenen und sehr gesuchten Schlangenskulpturen repräsentieren Schutzgeister während der männlichen Initiationsriten des Stammes der Baga. Einige Tage vor der Zeremonie erscheinen üblicherweise zwei Schlangen, die die Eltern des Initianten darstellen. Sie werden für die Zeremonie geschmückt und von unter Palmblättern und Stoff verborgenen Männern getragen, ihr Tanz leitet den Beginn des Festes ein.