Dunkles Hartholz mit vollflächigem, meist floralen Schnitzdekor. Konsolenförmiges Unterteil mit Marmoreinlage, geschweiften Beinen und profiliertem Sockel (Rückwand mit offenen Ablagen). Hoher, offener Aufsatz mit Verglasung (ohne Glastüren) und geschnitzter, figürlicher Bekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900/Anf. 20. Jh. 264x 120x 80 cm.