13 Lot Silber, brutto 220 g, Innenvergoldung. Kugelig gebaucht mit trichterförmig ausschwingender Lippe, Front mit Gießmulde. Seitlich angesetzter, ebonisierter, gedrechselter Henkel aus Holz. Verputztes Mz. und Wiener Beschau, dat. 1840. H. 9,5 cm.