Category: Silber
Result: 280 EUR
Lötiges Silber, 62 g, Innenvergoldung. Ovale, schiffchenförmige Schale mit seitlich hochgezogenen Ohrenhenkeln, auf spitzovalem, profilierten Sockelfuß. Mz. Philipp Friedrich Bruglocher (geb. 1743, Meister 1771 - 1826) und Augsburger Beschau mit Jahresbuchstabe Y für 1777-1779. H. 7,5, B. 14 cm. Vgl.: Identische Saliere des gleichen Meisters, dat. 1804-1805 im Bayerischen Nationalmuseum, München, Inventar-Nr. 40/53.