27-teilig. 800/000 Silber, 1.228 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je neun großen Messern (1 Klinge lose), Löffeln und Gabeln. Releifierte Griffe und Unterseiten der Laffen mit Rankenrelief. Monog. Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Köberlin, Döbeln, Anf. 20. Jh. L. 21 bis 25 cm.