Schwarz-violettes, matt geätztes, petrolfarben irisierndes Glas. Gestreckte Keulenform mit ausgestelltem Stand. In bunten Emailfarben gemalte Blumen, Goldränder und -staffage teils l. berieben. Unter dem Boden bez. "Nr. 155/I S.D. III". Wohl Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerk Buchenau, um 1900. H. 33 cm.