So genannte "Boulle"-Technik, gravierte Messingverzierungen über Schildpatt ähnlichem Furnier. Bronzefüße in Klauenform mit Adlerköpfen. Rechteckig mit Paar Tintenfässern sowie großer und kleiner, gewölbter Klappe. Frankreich, 19. Jh. 11x 35x 27 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Löschwiege. L. 16 cm.