Schwarz gelackter Korpus mit floralen Intarsien und Bandwerk mit Perlmutt sowie Öllackmalerei. Innen mit Fächeraufteilung und verschiedenen Nähutensilien, meist aus Perlmutt. Alters -und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. 6,5x 27x 19,5 cm.