Olivenholz, reich durchbrochen geschnitzt. In Medaillons farbig gefasste Marketerie in Form von Schwalben bzw. einer jungen Italienerin und eines Italieners. Hinter den aufklappbaren Flügeln ovaler, facettierter Spiegeleinsatz. Sockel mit aufklappbarer Ablage. Spannungsrisse und Gebrauchsspuren. Italien, Ende 19. Jh. H. 42 cm.