Category: Skulpturen
Result: 140 EUR
Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seitlich herabhängender Riemen des Sattels verbogen. Auf Rechtecksockel aus schwarz gelacktem Holz mit umlaufend div. Reliefplaketten, wohl der Preisträger und gravierter Plakette mit Aufschrift "Ehrenpreis des Kavallerieregiments Ätta" in schwedischer Sprache. Gesamt-H. 47 cm.