Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. Leicht abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11 bis 12 cm.