Farbloses, teils leicht graustichiges Glas. Konische Kuppa, übergehend in Schaft mit eingeschmolzener Luftblase (teils innen trübe). Runder Scheibenfuß (2x hoch gestochen) mit Abriss. Gebrauchsspuren. 3x mit späterer Eichmarkierung. Anf. 19. Jh. H. 10 bis 13 cm