Farbloses, teils leicht graustichiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit eingeschmolzener Luftblase (teils innen trübe). Runder Scheiben- bzw. Sockelfuß mit Abriss. Gebrauchsspuren. Anf. 19. Jh. H. 10,5 bis 14 cm.